На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кудесница

70 подписчиков

Пугающее мышление наёмных женщин!

Уважаемые читатели, находясь в поисках ответа на главный для меня вопрос - Почему большинство людей не создаёт своё дело? - я начал проводить собственное расследование этого любопытного для меня факта.

Первые же результаты моего расследования оказались просто шокирующими! Это было настольно неожиданно даже для меня, что я не решился сразу же публиковать свои открытия. Решил их перепроверить.

Но перепроверка показала то же самое! Ошибки быть не может!

Что же это за открытие, о котором я говорю? Во-первых, это открытие касается пока что только женщин. Мужчин я пока ещё на этот предмет не исследовал. Но скоро это сделаю. :)

Во-вторых, я не хотел бы сразу давать вам готовые выводы. Давайте рассмотрим всего лишь один типичный диалог-опрос, который я провёл в сети по вопросу изучения жизненной мотивации и жизненных ценностей наёмных работников.

Я хочу предоставить вам, уважаемые читатели, дословно тот, один из многих, диалог-опрос, который я провел на просторах интернета. Это опрос некой Ирины Слепцовой. Работает она кладовщиком. Я её никогда раньше не знал.

Представляю вам достоверный диалог, который у меня случился с этой женщиной. Повторяю, что образ мышления Ирины Слепцовой типичный для многих миллионов женщин!

Вы легко можете воспроизвести мои вопросы во время общения с любой женщиной - наёмным работником. Получите в точности те же самые ответы. Все эти женщины мыслят однотипно, одинаково.

После прочтения опроса-диалога мы сделаем с вами общие выводы. По ходу опроса я буду комментировать, как развивается наш диалог с Ириной Слепцовой, что я думаю по поводу сказанного и тому подобное. Мои размышления я буду выделять вот этими скобками […].

Итак, сам диалог-опрос:


Ирина Слепцова: Здравствуйте, Сергей. Я работаю кладовщиком.
[Я сразу же понял, что типичнее наёмного работника просто и не найти! :)]
Ковалев Сергей: А где именно?
Ирина Слепцова: На складе. А вы?
Ковалёв Сергей: Я психолог и предприниматель.
Ирина Слепцова: Что предпринимаете, если не секрет?
Ковалёв Сергей: Эффективные действия, разумеется.
Ирина Слепцова: В каком направлении?
Ковалёв Сергей: Информационный бизнес.
Ирина Слепцова: Шустро. Я попроще.
Ковалёв Сергей: Я уже понял, что у вас попроще.
Ирина Слепцова: За молодыми не угнаться.
[Вот оно – первое оправдание своего бездействия! Я уже начал потихоньку потирать руки, когда это услышал… :)]
Ковалёв Сергей: А вы не гонись за молодыми, вы гонитесь за идеей.
Ирина Слепцова: Ну, уж нет, спасибо. На моей работе только за идеями и гоняться! Хлопот потом не оберешься.

[Ну, этот нам прекрасно известно! Ведь на наёмной работе «инициатива наказуема». Я об этом много раз писал. Именно поэтому я всегда советую никому не задерживать на наёмной работе, чтобы не привыкать к тупому и безынициативному подчинению. :)]

Ковалёв Сергей: А вы не на работе – вы вообще гонитесь!
Ирина Слепцова: Вообще можно.
[В точку! Этот ответ меня порадовал и обнадёжил… Может быть ещё не всё запущено? Может ещё есть в человеке хоть капелька инициативности и амбиции? Но я рано радовался.]
Ковалёв Сергей: Здорово.
Ирина Слепцова: Главное идею найти стоящую.
[Отлично! Человек готов искать идею… Значит, можно работать с ним. Но я рано радовался. :)]
Ковалёв Сергей: Идей сотни и тысячи.
Ирина Слепцова: Тоже верно. Главное угадать в них действительно нужную.
[Слова «угадать» мне крайне не понравилось. Разве предприниматель – это гадалка на кофейной гуще? Нет! К любому бизнесу всегда должен быть разумный, осмотрительный подход.]
Ковалёв Сергей: Да не надо «гадать». Нужно просто оценить усилия и выгоды.
Ирина Слепцова: Можно и так. Какую-нибудь конкретную подкинуть можешь?
[Что значит – «можно и так»? Только так – и никак иначе!]
Ковалёв Сергей: Любая вам не подойдёт. У каждого человека есть свои интересы, способности и предпочтения. Любая не пройдёт.
Ирина Слепцова: А вы откуда знаете? Я личность многогранная.
[Да-да-да, слышали мы уже миллион раз от всяких кладовщиков, портных, посудомоек, бухгалтеров, секретарш и прочих наёмных работников, какие они многогранные личности! Только почему доказательств этому В ДЕЛЕ я никогда так и не видел. :)]
Ковалёв Сергей: Я знаю, потому что обучаю людей бизнесу профессионально.
Ирина Слепцова: Хм... Ну, лучше всего у меня идет торговля, хотя я это не очень люблю.

[Лучше всего идёт торговля, а работает кладовщиком… Странно! Может быть, работу кладовщика она любит больше всего? Но оказалось, что это тоже не так… Вот вам и «бином Ньютона»! Любит - одно, получается лучше всего - другое, а занимается – чем-то третьим!
Констатирую полное отсутствие понимания своих собственных интересов и целенаправленного преследования их. Не любит себя женщина… Ну, не любит! Как можно «любить себя» и при этом предавать свои интересы? Никак нельзя. :)]

Ковалёв Сергей: А что вы любите?
Ирина Слепцова: Книги
Ковалёв Сергей: Что книги? Писать, читать или продавать?
Ирина Слепцова: Читать. Пробовала продавать, но было не до покупателей.
Ковалёв Сергей: Почему было не до покупателей?
Ирина Слепцова: Мешали читать.

[После этих слов я просто ох@@@! Извиняюсь за прямоту. Надеюсь, что тут все свои. J Человек пытается создать свой бизнес и при этом ему глубоко наплевать на своих собственных клиентов!
Да как же такое вообще возможно? Что же это за психология-то такая, где человеку настолько наплевать на потребности другого? Вот вам и Великая Россия. Всё её «величие» и обнаруживается в культуре ведения бизнеса!]

Ковалёв Сергей: Нет. Так никакой бизнес никогда не построить. Бизнес - это забота о своих клиентах. Если вам на них наплевать, то никакой успешный и законный бизнес невозможен нигде и никогда.
Ирина Слепцова: Да я не очень и рвусь в бизнес. В принципе, я нашла то, что мне подходит.
[Ну, конечно! Если на других людей (клиентов) глубоко наплевать, то чего рваться в бизнес? Вот вам и первый признак наёмного работника – наплевательское отношение к другим людям (клиентам).]
                        Запомним это, уважаемый читатель!
[Теперь же мне захотелось узнать, что Ирина Слепцова нашла такого, что лучше, чем бизнес?]
Ковалёв Сергей: Лично мне подходит доход в несколько тысяч долларов в месяц и полная свобода распоряжаться своими действиями и временем. Но хочется больше. А сколько подходит вам?
Ирина Слепцова: Может не будем о деньгах? Я этого не люблю. Мне хватает, что бы порадовать себя, любимую.

[Я уверен, что если этого Ирину Слепцову посадить в Освенцим или Бухенвальд, то она радовалась бы и тому, что там дают. Такая уж психология у наёмных людей!
Второй признак наёмного работника – радоваться тому мизеру, что имеешь, и не стремиться к большему.

                  Запомним и этот признак, уважаемый читатель!
По этому поводу мне вспомнились слова Вячеслава Бутусова, лидера группы «Наутилус»: «Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована». :)]

 

Продолжение в следующих темах.  

Картина дня

наверх