На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кудесница

70 подписчиков

ФАКТЫ И МИФЫ О СНЕ

ФАКТЫ И МИФЫ О СНЕ.

Сон - что может быть слаще этого слова! Его изучают ученые, о его пользе пишут статьи, он окружен целым ореолом мифов и весьма интересных фактов, которые мы попытались собрать в одном месте. И начнем мы с мифов.

Мифы о сне

Миф 1.
Ложиться спать при первой возможности.

На выходных мы стараемся спать как можно дольше, надеясь выспаться на неделю вперед. Беременным говорят, что надо спать сейчас, потом уже не поспишь и т.п. Но ученые рекомендуют установить режим и стараться следовать ему все 7 дней в неделю. Безусловно, существуют моменты, когда нам приходится пренебрегать сном: праздники, срочная работа и т.д. Но в большинстве своем стоит ложиться и вставать в одно и тоже время.

Миф 2.
Тренируясь вечером, вы устанете и быстрее заснете.

Вообще, считается, что, тренируясь вечером, вы разгоняете кровь, и потом вам труднее будет заснуть. Врачи рекомендуют заканчивать тренировку за 3 часа до сна. Идеальное время для физических упражнений – 5 часов вечера. Хотя здесь все сугубо индивидуально, все зависит от физиологических особенностей и интенсивности тренировки.

Миф 3.
Чем старше мы становимся, тем меньше нам требуется сна.

Это далеко не так. Потребность во сне остается неизменной, а вот то, что с возрастом становится засыпать все труднее – это правда.

Миф 4.
Сон помогает отдохнуть мозгам.

Отдых мозгам приносит смена активности, а не сон. А сон нужен для восстановления наших физических сил.

Миф 5.
Если проснулись среди ночи, то нужно лежать в постели, иначе вы совсем отгоните сон.

Если вы проснулись ночью, то лежать пластом – не самая лучшая идея. Кроме разбитого состояния и боли в спине вы ничего не добьетесь. Лучше встаньте, походите минут 15-20. Только не включайте телевизор. Посмотрите в окно, помечтайте, и сон сам к вам придет.

Миф 6.
Чем больше времени вы проводите в спальне перед сном, тем быстрее заснете.

Как раз все наоборот. Старайтесь, чтобы в комнате вы только отдыхали. Никакого телевизора, книг, компьютера и т.п.

Миф 7.
Ночной секс только прогонит сон.

Знакома ли вам ситуация, когда партнер приходит спать поздно и начинает вас домогаться? А вам рано вставать, и вы боитесь не уснуть потом. А знаете ли вы, что хороший секс – хорошее успокаивающее и убаюкивающее средство. Он снимает стресс, увеличивает содержание гормонов радости в организме, расслабляет, и вы гораздо лучше засыпаете и высыпаетесь. Подумайте об этом.

Миф 8.
Бокал вина поможет вам успокоиться и уснуть.

Алкоголь, безусловно, расслабляет и помогает быстрее заснуть, но при этом вы можете просыпаться в течение ночи, а это не способствует высыпанию.

*****
Вообще, мифов достаточно много, это одни из самых распространенных. А теперь немного интересной информации.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СНЕ

1. Достаточно ли вы спите? Чтобы понять это, ответьте на вопрос, как быстро вы засыпаете? Если это происходит в течение 5 минут – это значит, что вы недостаточно спите. Нормальный период для засыпания - 10–15 минут.

2. Знаете ли вы, что детям и подросткам нужно одинаковое количество часов сна – 10? Взрослым же достаточно 6–8 часов.

3. Молодые родители недосыпают в первый год жизни малыша примерно 450–750 часов.

4. 17 часов без сна и отдыха не позволяют нам сосредоточиться, так же как и 0,05% алкоголя в крови.

5. Люди, которые недосыпают длительное время, пьянеют быстрее.

6. Люди храпят только во время медленной фазы сна.

7. Знаете ли вы, что примерно 70% людей кажется, что они падают во время засыпания и пытаются во сне за что-нибудь зацепиться? Дело в том, что когда мы засыпаем, наш мозг посылает сигналы мышцам о падении, в результате чего они сокращаются, и мы можем дергать руками и ногами. Такие сигналы мозг посылает из-за того, что мы меняем положение тела из вертикального в горизонтальное, и мозг не успевает переключится.

8. В стадии быстрого сна движения наших глаз повторяют движения нашего тела во время сна.

9. Некоторые животные перед сном наворачивают круги вокруг места, где они собираются заснуть. Эту привычку они унаследовали от своих древних предков. Только предки это делали для того, чтобы примять траву, чтобы было удобнее спать.

10. За время сна мы проходим 5 стадий, которые не повторяются.

11. Во время глубокого сна сердечные ритм, давление и дыхание достигают своего минимального показателя за день.

12. Женщины и пожилые люди страдают от бессонницы чаще остальных.

13. Максимальное количество дней, проведенных без сна, составляет 18. При этом человек испытывает расстройство памяти, галлюцинации и появляются сложности в ориентации в пространстве.

14. Некоторые люди могут дремать с открытыми глазами и даже не подозревать об этом.

15. Подсветка будильника может сбить ваш цикл сна. Поэтому старайтесь спать в полной темноте, и пусть свет от цифр исходит в противоположную от вас сторону.

16. Человек открыл большую часть фактов относительно сна за последние 25 лет.

17. Женщинам нужно на 1 час больше сна, чем мужчинам.

ПРИЯТНЫХ СНОВИДЕНИЙ!

С сайта Аллы Оленюк

Мир Тесен.

Картина дня

наверх